Tournoi de Jeunes

18e édition du Tournoi de La Géné. 

Merci aux bénévoles du club qui ont participé à l'organisation de la journée et aux jeunes venus arbitrer Dodo, Livio, Maxime, Nathan M., Yanis, Charley, Nathan P. et Lucas.

En U 11, victoire de nos partenaire de Mouilleron Sport Football qui placent 2 équipes en finales.

En U 13, victoire de la JF Boissièroise.

Pour certains jeunes du club, c'était le premier tournoi et une bonne journée malgré les averses intercalées.

U 11

7e / 12 et trois victoires pour les plus jeunes mobilisés pour l'occasion.

U 13

8e / 14 avec une élimination cruelle 3 - 2 en 1/4 à quelques secondes de la fin.

U 17

GJ Commequiers/Soullans/Le Fenouiller - GJ FCGRS/Mouilleron : 5 - 0

U 16

GJ FCGRS/Mouilleron - France d'Aizenay 3 : 3 - 2

U 19 - U 18

Coupe Gambardella

GJ Mouilleron/FCGRS - FC Retz : 2 - 2 (2 - 4 TAB)

Après un bon début des jeunes du groupement, l'ouverture du score venait pourtant des visiteurs sur leur première occasion       (8e, 0 - 1). Les U 19 obtenaient ensuite un penalty suite à une faute sur Julien I. que Louis B. transformait pour l'égalisation (12e, 1 - 1). Sur un raid de Louis P. côté gauche,  Louis B. doublait la mise (30e, 2 - 1). Le gardien adverse remportait ensuite deux face à face ne permettant pas à nos jeunes de creuser l'écart et les visiteurs égalisaient finalement sur un contre suite à un hors jeu toujours en attente de signalement. Score final (2 - 2) Venait ensuite la séance des tirs au but qui penchait en faveur des voisins départementaux. 

U 15

GJ Mouilleron FCGRS - Hermitage Venansault

SENIORS

Coupe des Pays de la Loire

FCGRS 1 (D 1) - SC Apremont 1 (D 4) : 6 - 0

Match inversé en raison d'un terrain en réfection, les verts recevaient finalement au stade de l'Angelmière pour le 2e Tour de Coupe des Pays de La Loire après une élimination mais une bonne prestation face au stade olonnais en Coupe de France. Notre équipe fanion l'a emporté logiquement face à un adversaire qui a bien résisté jusqu'à l'heure de jeu mais qui n'a pratiquement pas eu d'occasion. Dès l'entame, centre de Kev, reprise d'Aldo détournée en corner. Sur le corner, tête d'Alexis (2e). Les verts ont ensuite multiplié les occasions : frappe enroulée d'Aldo (6e), frappe de Kev (9e), ouverture du score de Charly suite à un enchaînement roulette, crochet frappe du gauche petit filet (1 - 0, 11e),centre d'Aldo pour Dorian (16e), frrappe de Momo K. (19e), pénalty obtenu par Aldo non transformé (21e), centre d'Aldo pour la tête de Nino (23e), bon mouvement Jamal-Kev-Momo détourné en corner (29e), frappe en profondeur d'Aldo sur un service de Momo (31e), frappe de Kev après un relais avec Nino (32e), nouvelle frappe de Kev (32e). Sur un premier centre d'Apremont repris de la tête, Victor se montrait vigilant (40e). Un dernière frappe de Kev n'était pas récompensée. Mi-temps (1 - 0)

Les verts reprenaient leur domination en seconde période : frappe d'Aldo, triple frappe de Kev ( 53e, 57e, 59e), tête d'Aldo (64e). Les jeunes prenaient les choses en main et Axel V. servait en profondeur Nino qui concluait d'une frappe du droit (2 - 0, 65e). Un magnifique mouvement du poteau de corner droit à la surface adverse côté gauche n'était pas récompensé (73e) mais la fin de match voyait les visiteurs rendre les armes sur une percée de Jamal qui servait Kev pour décaler Nino du gauche transversale rentrante (3 - 0, 78e), puis un dribble victorieux de Kev sur un ballon en profondeur (4 - 0, 80e), un bon pressing de Nino qui contrait pour Aldo (82e, 5 - 0) et un service de Charly pour Aldo (87e, 6 - 0). Score final (6 - 0)

Place au championnat avec un déplacement dans le Sud Vendée chez le promu St Michel/Pissotte/L'Orbrie.